Красноярск, 05.12.2019, 12:57

Иск удовлетворен после второго заседания - возможность предъявить ответчику понесенные затраты?

Вопрос №16642884 из г. Красноярск
опубликован 05.12.2019, 12:57
В суд подан иск. После второго заседания ответчик удовлетворил требования. От отказа от иска отказалась, надеясь получить решение суда в мою пользу. Но суд в иске оказал. Апелляционная жалоба - не помогла - опять отказ. Могу ли я предъявить ответчику понесенные затраты?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пред"явить расходы ответчик у, безусловно, можете. Но, имея на руках решение суда об отказе в удовлетворении иска, ответчик вправе о казаться от их оплаты

Думаю Вам следует обратиться в кассации. И сделать акцент на том, что ответчик признал иск, но суд данное обстоятельство не принял во внимание и не дал должной правовой оценки. Кроме того, указать на нарушение судом конкретных норм материального права.

И почему суд 1 инстанции не предложил заключить мировое соглашение. Тут вариантов много.

05.12.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вам отказано в удовлетворении иска, то затраты вы взыскать не имеете права.

05.12.2019, 13:01

Апелляционный суд настаивает на отказе от иска. Ссылаясь на ст. 101 по возмещению затрат.

По иску - ответчик удовлетворил требования после 2 заседания!

05.12.2019, 13:04

Апелляционный суд не может ни на чем настаивать. У вас отказ в иске, соответственно, вы лишены права на возмещение судебных расходов.

05.12.2019, 13:16