Процедура особого производства по статье 112 часть 1 - возбуждает ли дело и рассматривает ли суд примирение сторон
Дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ обычно возбуждается органом дознания (ст. 150 УПК РФ). Это преступления не является тяжким, поэтому в соответствии со ст. 25 УПК РФ ст. 76 УК РФ (если лицо впервые совершило преступление), то при наличии соответствующего заявления потерпевшего, дело может быть прекращено за примирением. Если под "особым производством" Вы подразумеваете особый порядок рассмотрения дело в суде, то такой вариант возможен, если лицо признает вину и согласен с особым порядком производства по делу. В этом случае имеется гарантия, что в суде человек не получит наказания выше, определенного в законе (короче и по простому - получит меньше, чем в обычном порядке).
Эти дела подведомственны дознания при ОВД района.
Статья до 3 лет средней тяжести.
Прекращение дела возможно при наличии ходатайства потерпевшей стороны об этом.
Ходатайство должно быть заявлено судье в письменной форме, с указанием на возмещение ущерба, отсутствием претензий и именно просьбой о ПРЕКРАЩЕНИИ уголовного дела за примирением.