Москва, 03.06.2015, 00:41

Вопросы юридической недееспособности и защиты прав пожилых граждан

Вопрос №7012447 из г. Москва
опубликован 03.06.2015, 00:41
Скажите, есть такое понятие в юриспруденции как условно недееспособный гражданин в отношении пожилого человека? С какого возраста? Тете 75 лет, инвалид 2 группы, получила квартиру по программе расселения и сразу оказалась в руках аферистов, год назад подписала ген. доверенность на постороннее лицо, отбирают квартиру и средства, находится под сильным психологическим прессингом, резкое изменение в отношении к родственникам, теряет на глазах все... может ли она отвечать она за свои действия и возможно ли апротетстовать эту доверенность и вернуть ей ее же права на имущества и ден. средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст. 29 ГПК РФ. Вашу тетю нужно признавать недееспособной, тогда опеку оформят на родственников. Поспешите, пока она не потеряла все.

03.06.2015, 01:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно в судебном порядке но потребуется проведение экспертиз.

03.06.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Да, есть понятие

03.06.2015, 00:56

С какого возраста? или только через врачей и психиатров?

03.06.2015, 01:19

Нет такого понятия в законе как условная недееспособность. Попробуйте ее ограничить в дееспособности.

03.06.2015, 01:36

Так сказал юрист в агентстве утверждал что с 73 лет- люди по определению и по некому понятию в юристпруденции что люди не могут нести отвественности в этом возрасте за свои действия? это ложное утверждение?

03.06.2015, 01:45

Если судебно-медицинская экспертиза это установит, тогда возможно. Юрист, который вас консультировал - безграмотен. Порой и в 80 лет человека нельзя признать недееспособным, если у него нормальные мозги и он отдает отчет своим действиями прекрасно ими руководит.

03.06.2015, 02:16

Татьяна, утверждение ложное.

Вместе с тем, если на момент совершения сделки человек не отдавал отчет в своих действиях, её можно через суд признать недействительной.

03.06.2015, 11:16