Сергиев Посад, 03.06.2015, 01:55

Как присоединить палисадник к личному участку в Сергиевом-Посаде?

Вопрос №7012655 из г. Сергиев Посад
опубликован 03.06.2015, 01:55
Куда обратиться и что требуется для присоединения палисадника к личному участку? Участок и дом в собственности, за палисадником ухаживаем много лет (липы посажены еще моим дедом, выращиваем цветы, растут сосенки и елочки, мы регулярно косим луг). Участок находится в Сергиевом-Посаде.
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашей стороне ст.234 ГК РФ приобретательная давность. Все чужое, открыто Вами присвоенное, за чем Вы ухаживаете более 15 лет, по решению суда может стать Вашей собственностью. Нужны доказательства открытого и заботливого владения чужим имуществом в виде квитанций о налогах, чеков на какие-либо ремонты, либо пахотные работы, свидетели и пр.

В нашем мире все возможно...

03.06.2015, 02:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала обратитесь в администрацию города.

03.06.2015, 02:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточните, пожалуйста, с чего мне начать оформление палисадника в собственность и куда обращаться?

03.06.2015, 02:08

Обращайтесь в администрацию города. Исходя из их ответа будете координировать свои действия.

03.06.2015, 02:10

Пишите заявление на имя главы вашей местной администрации Но учтите что администрация города вовсе не обязана удовлетворить ваше заявление И не исключен вариант что вам предложат выкупить землю

03.06.2015, 02:11