Сочи, 03.06.2015, 07:22

Управляющая компания самовольно разделила лицевой счет на квартиру № 1 и № 2 без заключения договора - можно ли подать в суд?

Вопрос №7013496 из г. Сочи
опубликован 03.06.2015, 07:22
Управляющая компания с которой договор не заключался, самостаятельно разделила лицевой счет на квартиру № 1 и № 2 находящуюся в 1/2 доли, по 24,5 кв.м и выставляет счета за содержание и ремонт дома, но с 2005 года лицевые счета не делятся. У нас был суд, о выделении 1/2 доли в натуре (мы были ответчиками) истцу по суду отказано, так как у нас 2-х комнатная проходная квартира. У нас договор на содержание и ремонт дома с другим РЭУ-задолженности нет. Можно ли подать в суд за незаконное разделение лицевого счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если об этом.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.)

" Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом,

каждый из собственников жилого помещения вправе требовать

от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа".

03.06.2015, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Аппеляционным судом вынесено решение о не выделении жилых помещений, так как комнаты в квартире смежные, второй собственник, без решения суда заключил договора с коммунальщиками, но за эти услуги не платит.

04.01.2019, 11:26

Не очень понятен смысл вопроса - Вас в таком случае это никак не может касаться, обязанностей по возложению на Вас оплаты этой части - закон не предусматривает.

04.01.2019, 11:45

Здравствуйте, Наталья Сергеевна.

В соответствии с договором потребителем услуг является второй собственник и нести ответственность за неоплату должен он.. Если он захочет чтобы и Вы оплачивали, то это только по обоюдному письменному соглашению или через суд.

04.01.2019, 12:04