Пользователь 9111.ru

Военнослужащий остановлен за езду в состоянии опьянения. Как поступить в данной ситуации?

Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить. Я военнослужащий. Вчера был остановлен на автомобиле сотрудником ДПС, оказалось, что у меня запах алкоголя изо рта, не дыхнул бы - поехал дальше. На самом деле я конечно употреблял пиво поздним вечером, но как-то так случилось, что утром в состоянии опьянения я себя не чувствовал, хотя для надежности и воспользовался жевательной резинкой. По недоразумению я оставил дома телефон, так что и посоветоваться ни с кем не смог. К тому же у меня была изначально неверная информация от "авторитетного человека", что любые материалы проверки ГИБДД пойдут именно в наш военный суд (не в местный гарнизонный, а в другой город), а там как бы легче решить вопросы. Соответственно, возможно, у ГИБДД и других участников есть какие-то недостатки по материалам проверки, но я по ней в полной как говорится "сознанке". Пускай даже алкотестера у них не было или еще чего, но в объяснении я записал сам, что вечером употребил 3 бутылки пива. На экспертизе у меня обнаружили 0,19 единиц алкоголя. В милиции после нового года "инфляция" - от "100" рублей. Считаю, что единственная надежда - это каким-то образом превысить 2 месяца при рассмотрении дела. Также, мне кажется, что на адвоката в данном случае лучше не тратить денег зря, а отправить на них жену на курсы вождения и ездить с ней. Какие будут мнения? Стоит ли в данной ситуации что-либо пытаться сделать?
Лучший ответ

В первом же судебном заседании Вам надо передать судье письменное ходатайство о том, чтобы Ваше дело было направлено для рассмотрения в военный суд по месту регистрации транспортного средства (часть 4 статьи 29.5 КоАП РФ - "Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства";) либо по месту Вашего жительства. В первом случае, если истечет к моменту рассмотрения двух месячный срок, то дело подлежит прекращению, поскольку срок не прерывается на время пересылки. Более подробно в индивидуальном порядке. Удачи.

Благодарю за помощь, на первый взгляд практически бесплатную.
Интернет - это ваша реклама и ваши потенциально БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.
Удачи.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Олег, при пересылке дела для рассмотрения по месту жительства срок приостанавливается. С момента удовлетворения ходататйства до момента поступления материалов судье.

Поэтому заявляйте ходтатйство о расмотрении дела по месту учета ТС.

Удачи.