Ситуация - бывший учитель, находящийся в отпуске и планирующий переезд, обнаруживает беременность - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №7013684 из г. Хабаровск
опубликован 03.06.2015, 07:41
Работала в школе учителем, ушла в отпуск с последующим увольнением, уехала в другой город, хочу устроиться в школу, но узнаю что беременна. Что делать, заявление на увольнеение еще не написала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да до декрета далеко, а переход на легкий труд это все равно выход на работу с более легкими условиями я так понимаю? Просто я уже переехала в другой город и не хотела бы возвращаться и работать на старом месте, но хотелось бы уйти в декрет ведь я получу неплохие декретные, а так я их потеряю.

03.06.2015, 08:14

Просите отпуск без сохранения заработной платы до декрета согласно статье 128 ТК РФ.

03.06.2015, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так и не пишите. Идите в отпуск а потом в декрет.

03.06.2015, 07:42

Дело в том, что до ухода в декрет надо снова приехать и отработать до декретного отпуска

03.06.2015, 07:44

Тогда увольняйтесь и устраивайтесь в другом месте, где и хотели устроиться.

03.06.2015, 07:46

Вы уже уволены, если писали отпуск с последующим увольнением. Если не приняли нового работника можете отозвать заявление об увольнении. Или устройтесь на новую работу.Не обязательно говорить РД о своей беременности.

03.06.2015, 07:55

А возьмут ли меня, зная что я в скором времени уйду в декрет и как скажется это на получении декретных на новом месте работы?

03.06.2015, 07:49

Благодарю за все ответы. Есть уточнение, я в отпуске, но не написала заявление на увольнение пока, работодатель ждет от меня его в ближайшие дни, как уйти тогда в декрет на старом месте не выходя на работу? Можно ли оформлять больничные листы например до ухода в декрет?

03.06.2015, 08:00

Если есть к тому медицинские показания, то можете оформить больничные. Однако, судя по всему до декрета еще далеко.... Берите медзаключение о переводе на легкий труд. Можете также оформить неполное рабочее время согласно статье 93 ТК РФ .

03.06.2015, 08:05

Да до декрета далеко, а переход на легкий труд это все равно выход на работу с более легкими условиями я так понимаю? Просто я уже переехала в другой город и не хотела бы возвращаться и работать на старом месте, но хотелось бы уйти в декрет ведь я получу неплохие декретные, а так я их потеряю.

03.06.2015, 08:14

Просите отпуск без сохранения заработной платы до декрета согласно статье 128 ТК РФ.

03.06.2015, 11:05

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034