Как будет распределено наследство в доме после смерти матери?
Мой отец хочет оформить дарственную только на одного из 4 детей, но дело в том что 2 года назад умерла наша мать и осталась ведь ее доля наследства в этом доме, так какая часть дома будет принадлежать мне?
Юлия, если этот дом ваши родители приобрели (построили) будучи уже в браке, то по закону считается, что он принадлежит им в равных долях по 50% каждому, тем самым ваш отец имеет право подарить принадлежащую ему только свою долю эти 50%, а на оставшуюся долю вашей мамы должны были быть оформлены права на наследство, в составе: ваш отец,и 4 детей. То есть 50% долю матери надо было разделить на вас 5 человек и эта часть и должна была быть оформлена за каждым из вас. Таким образом, у вашего отца должно было быть уже не 50%, а 60 % доли, а оставшиеся 40% у всех у вас.с уважением адвокат Рахманов Нурлан