Какие права имеют тесть и сестры по наследству от родителей и отец наследника?
Вопрос: мой тесть делит с родными сестрами наследство от своих родителей. Его отец умер 5 лет назад и написал дарственную на свою половину (дом из шлакоблока). Пол года назад умерла мать и завещала вторую половину выше указанного дома двум дочерям, которые собираютсь претендовать на весь дом. Тесть так же в свою очередь подал заявление на некую часть материной доли дома.
Имеет ли возможность тесть (63 года) претендовать на какую-нибудь часть материной доли дома. И есть ли какая-то возможность у его сестер забрать еще и долю умершего ранее отца?
Сестры претендовать на подаренную долю домовладения никак не могут. Они наследуют только ту часть, которая им завещана в равных долях.
Тесть же вправе претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти матери.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве. "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".
Здравствуйте, Константин! Если договор дарения, о котором Вы упоминаете, был заключен в надлежащей форме (на тот момент обязательна была государственная регистрация данного договора), то собственником отцовской половины является тот человек, которому отец ее подарил. В состав наследства после отца данная половина дома в данном случае не входит.
Что же касается наследства после матери. Поскольку Ваш тесть является нетрудоспособным в силу достижения пенсионного возраста, постольку он имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер этой обязательной доли зависит от того, когда именно было составлено его матерью завещание - до 1 марта 2002 г. или позже этой даты. Если после, то размер его обязательной доли - половина того, на что он имел бы право в случае отсутствия завещания; если до - 2/3 этого. Если бы завещания не было, то он унаследовал бы 1/3 имущества матери; соответственно, размер его обязательной доли (в зависимости от того, когда было составлено завещание) будет составлять либо 1/6, либо 2/9 наследственного имущества.
С уважением, А.Д.Руслин.