Может ли ребенок присутствовать при разводе через суд и влияет ли его мнение на решение суда?
Скажите пожалуйста: при разводе супругов через суд (имеется общий ребенок и спор с кем будет проживать сын) на самом заседании обязательно ли присутствие ребенка (9 лет)?
Является ли мнение ребенка решающим в принятии решения судом?
Спасибо!
С уважением,
Ксения.
Уважаемая Ксения!
В подобных случаях все зависит от позиции самой судьи. Если суд принял решение, что присутствие на судебном заседании ребенка необходимо и суд вынес соотвектствующее определение, то ребенка Вам придется приводить. Исходя из практики, скажу так.. Мнение ребенка именно решающим являться не будет, но оно безусловно судом будет учтено вместе с другими обстоятельствами по делу.
Желаю Вам удачи!