Стрежевой, 03.06.2015, 09:34

Права мужа на долю в приватизированной квартире и надобно ли ему выписываться из неё

Вопрос №7014624 из г. Самара
опубликован 03.06.2015, 09:34
У моего мужа такая ситуация: когда он был в армии его мама с остальными детьми приватизировали квартиру и разделили между собой доли квартиры. У моего мужа доли там нет, сейчас и всегда он был там прописан. Он имеет право на то чтобы ему мама при продаже квартиры разделила имущество и дала ему долю? В данный момент мы покупаем квартиру с мужем и стоит ли ему выписываться из квартиры мамы? Он ничего не потеряет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не отказывался от приватизации, то имел право быть включенным в число собственников. В таком случае можно признать сделку недействительной и включить мужа в число собственников. Т.к. при продаже у матери нет обязанности выделять ему долю или платить деньги.

03.06.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В данный момент мы покупаем квартиру с мужем и стоит ли ему выписываться из квартиры мамы? Он ничего не потеряет?

03.06.2015, 09:58

Если он отказывался от приватизации, то с выпиской он теряет право пожизненной проживания в ней.

03.06.2015, 10:07

вы можете признать приватизацию незаконной (через суд); муж получит свою долю в этой квартире; долей может распоряжаться по свому усмотрению - продавать, дарить и т.д.

03.06.2015, 13:54