Племяннику 12 лет, несчастная жизнь с матерью - как лишить ее родительских прав и кто может стать его опекуном?
Обращайтесь в орган опеки и прокуратуру.
обращения в опеку и прокуратуру не помогут. Обращайтесь в суд с заявлением о лишении родительских прав. Семейный кодекс : Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).