Должны ли были уведомить этого человека о возможности смещения перед поступленим на должность и в какой форме?
Сергей Сергеевич,
видимо, Вы имеете в виду, можно ли уволить человека, принятого на должность работника, корорый был избран в профком и срок полномочий которого закончился. Нет, это невозможно.
После истечения срока полномочий в выборном органе работнику должна быть быть предоставлена та же или равноценная должность, а при невозможности этого такому работнику сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства на срок до 6 месяцев.
Таким образом, работник, принятый на должность, освободившуюся в связи с избранием предыдущего работника в профком, не может быть уволен.