Скорая помощь и полиция отказались помочь в поведении неадекватного сожителя - что делать?
Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий!
Наличие у предполагаемого пациента психических расстройств является основанием для направления психиатрической бригады для оказания скорой психиатрической помощи!
Делая вызов, Вы наверняка сообщили о галлюцинациях маминого сожителя, поэтому не понятно почему к Вам была направлена бригада, которая в принципе не имела желания принять должные меры.
Далее, в соответствии с п. 7 "Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения" (утв.Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 566н ) -
при оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация.
Получается, что врачи после осмотра и признания пациента в не адекватном состоянии, не имели оснований отказать в эвакуации!
Таким образом, поскольку врачами было не обоснованно отказано в оказании медицинской помощи, подобное может являться основанием для принесения жалобы.
P.S. Вопросы оказания скорой психиатрической помощи подробно регламентированы следующими нормативными актами:
1) Приказ Минздрава РФ от 08.04.1998 N 108
"О скорой психиатрической помощи";
2) Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 566н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения".