Обязательна ли прописка для арендаторов и регистрация от хозяев?
Здравствуйте, Виолетта!
Этот участковый глупости Вам говорил, что вытекает из Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, которые регулируют вопросы регистрации в жилых помещениях граждан и снятие их с регистрации.
Главное, что бы у Вас при съеме жилья был ДОГОВОР НАЙМА жилья, заключенный и подписанный с собственником жилья.
Участковый инспектор полиции вообще не может лезть в эти жилищные дела, если наниматели жилья не нарушают Положения вышеуказанных Правил регистрации.
Здравствуйте! Нет, не обязаны регистрироваться, если менее 90 дней проживают