Пользователь 9111.ru
Кемь, 09.01.2009, 20:25

Командировка или опека над ребенком - как быть в сложной ситуации?

Вопрос №701731 из г. Кемь
опубликован 09.01.2009, 20:25
Меня хотят направить в командировку с 26.01, но в период с 12.01 по 31.01 супруга будет находится на сессии (имеется справка вызов) в другом городе, ребенку 5 лет и оставить его не с кем. Имеет ли право работодатель в данной ситуации направить меня в командировку или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право. Не имели бы право, если бы Вы воспитывали ребенка один.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при

направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной

работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в

ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также

матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,

работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными

членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

10.01.2009, 01:40

Да, имеет.

09.01.2009, 20:28

Максим, если Ваша трудовая деятельность предполагает командировки. то работодатель не обязан подстраиваться под учёбу Вашей жены. Вам решать работать на этой работе, либо сидеть с ребёнком, а жена пусть учится, в любом случае работа не должна страдать от семейных проблем.

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на

определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в

порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение

места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать

работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства

(суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников,

постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с

работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной

характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах

экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства

(суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками

работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий,

должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями,

локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут

также устанавливаться трудовым договором.

09.01.2009, 20:32

Максим, и тем более, ведь обучение предприятие оплачивает за определённый период, и вряд-ли по Вашему желанию, его перенесут на другое время. Вообщем, работа, есть работа. Вы взрослый человек и надеюсь понимаете что жене нужно учиться, а Вам и тем более. Обратитесь к бабушкам. Либо решите проблему с сессией жены.

09.01.2009, 20:48

Совсем не обязательно, чтобы Ваша работа обязательно предполагала наличие командировок, чтобы быть в командировку направленным - служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Если повышение квалификации является обязательным условием трудового договора, Вы обязаны выполнить данные условия - работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

09.01.2009, 20:50

Трудовая деятельность не предполагает командировки, а данная командировка связана с обучением

09.01.2009, 20:41