Отменять судебный приказ в случае отсутствия средств - разница между судебным приказом и судебным решением
Долг в банке, говорят, что готовят судебный приказ. Стоит ли отменять судебный приказ, если взять с меня все равно нечего? Или есть какая то разница в судебном приказе и судебном решении?
Судебный приказ выносится мировым судьей в упрощенном порядке, без вызова сторон. Взыскивается весь долг, с пенями и штрафами. При вынесении судебного решения вы с хорошим шансом штрафы сможете снизить. Учтите, что для взыскания долга фактически срока давности нет. Сегодня с вас нечего взять, через 10 лет появится что-нибудь. так что по возможности с размером долга лучше поспорить.
Отменяйте приказ и заявляйте о снижении неутойки, ст.333 ГК РФ