Как судебный приказ влияет на кредитный договор - нужно ли расторгать договор вручную?

Вопрос №9031127 из г. Сыктывкар
опубликован 08.12.2015, 21:24

По судебному приказу взыскивают в пользу банка-долг по кредиту,-сумму просроченную к уплате задолженности по кредиту,-штрафы и пеня,-гос. пошлину. О расторжении самого кредитного договора в судебном приказе нет ничего. Если я уплачу все что в приказе, банк все равно выставит мне новые пени и штрафы за период прошедший с момента вынесения судебного приказа (3 месяца) .Судебный приказ не расторгает кредитный договор автоматически?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выплата вами долга, пени, штрафов по судебному приказу будет означать прекращение обязательств по кредитному договору, как следствие прекращение действия самого договора, поэтому расторгать вам ничего не надо. Но я бы обжаловал судебный приказ и затем впоследствии в судебном порядке заявил бы о применении статьи 333 ГК РФ - уменьшение пени, неустойки, штрафов

ГК РФ

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

08.12.2015, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нет. Не расторгает. Нужно отдельно расторгать либо по соглашению, либо в судебном порядке, если у вас есть такие основания (ст. 309, 450, 452 ГК РФ)

08.12.2015, 21:25

Да, выставит, т.к. банк не требует расторжения договора. А при этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Отменяйте судебный приказ, подав возражения. ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

08.12.2015, 21:26

Уважаемая Екатерина г.Сыктывкар !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Исходя из выше изложенного, а также описываемые вами обстоятельства рекомендую вам СРОЧНО !!!:

- направить в Суд свои письменные Возражения на Судебный приказ (ст.129 ГПК РФ).

После чего, Судом должно быть назначено Судебное разбирательство в ходе которого вы будете вправе требовать Расторжения кредитного договора (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2015г

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2015г

08.12.2015, 21:35

На вашем месте лучшим вариантом будет отмена судебного приказа это очень простая форма возражения на приказ, вы просто можете не согласится с приказом без объяснения причины направив возражение в письменном виде в суд вынесший приказ Статья 129. Отмена судебного приказа, параллельно у приставов напишите заявление об отложении испол-действий чтобы до отмены приказа взыскание не производилось Удачи !

08.12.2015, 21:38

Вынесение судебного приказа приостанавливает ли требования по взысканию процентов по кредитному договору на дату вынесения судебного приказа? И не будет ли потом при полноценном судебном рассмотрении пересмотрен процент взыскания по кредитному договору?

08.12.2015, 22:09

Если банк заявит об уточнении исковых требований, то могут насчитать по день вынесения решения судом, а так останется все в неизменном виде. Пишите заявление об отмене приказа, есть шансы уменьшить штрафные санкции, статья 129 ГПК РФ

08.12.2015, 22:10