Краснодар, 03.06.2015, 14:27

Налоговая требует заполнить 3 НДФЛ, несмотря на то, что квартира была в моей собственности 15 лет - как доказать свою правоту?

Вопрос №7017822 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2015, 14:27
В 1998 году купила квартиру по договору купли-продажи, заверенного нотариусом, т.к. раньше ре регистрировали в органах юстиции и поставила на учет в БТИ. В ноябре 2013 оформила свидетельство собственности через юстицию, а в декабре этого же года продала квартиру. Налоговая настаивает на том, что квартира была у меня в собственности менее 3 лет, т.е всего 1 месяц и требует заполнить 3 НДФЛ. Но меня волнует, что я не смогу получить налоговый вычет на новую квартиру, которую приобрела взамен проданной. Как мне доказать налоговой, что она у меня была в собственности 15 лет. Остался договор купли от 1998 года и предварительный договор продажи от 2013 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия налоговой инспекции в судебном порядке (ст.245 ГПК РФ). Либо ничего не платить, налоговая сама подаст в суд, а в судебном заседании необходимо будет предоставить ваш договор купли продажи от 1998 г.

Желаю удачи.

03.06.2015, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вопрос не поняли,я не должна ничего платить,я хочу сама получить налоговый вычет,но по мнению налоговой у меня продана квартира ,которой я владела менее 3 лет. Пожалуйста перечитайте еще раз мой основной вопрос.

03.06.2015, 21:31

п.1 ст.6 ФЗ "от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Вы зарегистрировали свое право по желанию , однако срок владения для получения вычета у вас все равно исчисляется с 1998г. Поэтому только подавать заявл. на вычет, вам откажут и обжаловать отказ налоговой по ст.245 ГПК РФ. Налоговики упрямые и без суда не сдаются.

03.06.2015, 21:44