Отказ в доплате за иждивенца после достижения совершеннолетия - возможен ли перерасчет пенсии?
Я на пенсии по инвалидности 3 группы. Получала доплату за несовершеннолетнюю дочь. В январе месяце ей исполнилось 18 лет. С февраля месяца я не получаю эту доплату, хотя она учится в университете на бюджетном очном отделении. Справку с места учебы представить смогла только в мае. Специалист пенсионного фонда сказала, что перерасчет будет только с июня месяца, т.е. 4 месяца (февраль-май) мне не компенсируют. Правомерно ли это, ведь право на получение доплаты на иждивенца наступило у меня раньше её совершеннолетия-она зачислена с сентября прошлого года. Есть ли судебная практика о перерасчете пенсии не с момента подачи документа, а с момента наступления права на эту доплату? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Нет, здесь предусмотрен заявительный порядок. Сотрудники ПФР правы