Уфа, 03.06.2015, 15:04

Использование фотографий на портале для бронирования гостиниц - коммерческие или некоммерческие цели?

Вопрос №7018245 из г. Уфа
опубликован 03.06.2015, 15:04
У нас есть портал по бронированию гостиниц. На сайте есть раздел КАРТЫ. Там указаны контактные данные близлежащих кафе, ресторанов, магазинов, которые носят чисто информационный характер, они бесплатно, это не реклама. Теперь мы хотим дополнить эти объекты (кафе рестораны, магазины) фотографиями, которые будем брать с различных источников. Вопрос: в нашем случае использование этих самых фотографий будет в коммерческих целях или некоммерческих? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

в коммерческих целях,т.к чужими фотографиями будите привлекать клиентов и извлекать прибыль

03.06.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И на основании каких законов? на что опираться

04.06.2015, 09:28

В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 1229 и статьей 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации использование фотографий без согласия правообладателя является незаконным и влечет предусмотренную законодательством ответственность.

На основании статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель вправе по собственному выбору потребовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение исключительного права в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения.

04.06.2015, 10:02