Как защитить себя при покупке подержанного автомобиля без договора купли-продажи - стоит ли отдавать расписки владельцу?

Я покупаю подержаный автомобиль. Деньги за него я уже заплатил и получил расписки. Владелец машины не хочет заключать договор купли-продажи и собирается передать мне все документы на машину и доверенность, чтобы я снял её с учета и поставил на учет в своём ГАИ. НО в момент передачи документов владелец хочет получить назад расписки. Стоит ли отдавать расписки, учитывая что это единственное свидетельство того, что я отдал деньги, или стоит написать нечто вроде расписки на автомобиль?

Лучший ответ

Здравствуйте,Владимир! Даю вам вариант как может поступить владелец машины: получив от вас расписки, что он получил у вас деньги, на следующий день он возьмет и отменит доверенность в порядке ст.188-189 ГК РФ и вы останетесь и без денег(подтвердить передачу денег вы уже не сможете) и без машины. Вот такие последствия...

Владимир, ни в коем случае, настаивайте на оформлении купли-продажи, возможно что это авто, находится под залогом.

Владимир, расписки не отдавать договор заключать! Там какой то подвох, но не в Вашу пользу.

По доверенности автомобили не продают, а дают только попользоваться.

С Уважением.

Мои коллеги абсолютно правы. В дополнение к сказанному ими. Расписки в любом случае не возвращайте, поскольку они будут подтверждением того, что Вы за автомобиль заплатили деньги. Если собственник машины упирается, надо направить ему ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении требование о возврате денежных средств в связи с расторжением договора купли-продажи машины, поскольку собственник не хочет оформлять этот джоговор в письменном виде. Через месяц после получения собственником Вашей претензии можете обращаться в суд и взыскать с собственника переданные ему деньги с процентами. одновременно с обращением в суд заявите ходатайство о наложении ареста на имущество, в частности на автомобиль. понадобится более конкретная помощь, можете обращаться. Удачи.

Полностью присоединяюсь к мнению коллег. Но, по-моему, Вам вообще стоит отказаться от приобретения этого автомобиля и потребовать деньги назад. К сказанному ходу добавить, что по доверенности Вы сами себе автомобиль продать не сможете, а сняв его с учета для продажи, Вы должны будете ее продать кому-то. Но, если хотите именно этот автомобиль, проверте его в ГИБДД по базе данных и в ИФНС по уплате налогов, но и это не догма от проблем.

А то, что взяв машину по доверенности Вы не станете ее собственником, Вас не смущает?