Как нам пояснили прав на жилье мы не имеем, в связи с тем, что не занимаем площадь уже более 10 лет.
Две комнаты в общежитии, выданные 15 лет назад моей семье (родители и двое разнополых детей) заводом. Спустя пару лет мой отец прописал свою сестру. Она проживает там до настоящего времени. А мы: мать, брат и я проживаем в квартире матери, приобретенной после развода с отцом. Отец в настоящее время состоит в законном браке и его нынешняя супруга, ровно как и сестра имеют большие планы на обе комнаты. Возможно вопрос не был бы столь срочным, если бы у нас (у детей) было все в порядке с документами. Мой брат потерял свое свидетельство о рождении, а я родилась до заключения брака моих родителей, соответственно ребенком отца не являюсь. На сегодняшний день нас устраивает почти все, в общежитии проживает мой отец и его сестра, прописаны там пять человек, как и было изначально. Но в случае смерти отца у нас нет никаких прав на данное жилье. Так как полноправными хозяйками будут являться жена и сестра. Как нам пояснили прав на жилье мы не имеем, в связи с тем, что не занимаем площадь уже более 10 лет. Отец категорически отказывается приватизировать квартиру на всех, согласен либо на себя, либо никак. Но его сестра тоже претендует на долю в приватизации. Потому получается неразбериха. Мы втроем претендуем на одну комнату. Подскажите: Есть ли смысл мне, брату и матери попытаться разделить лицевые счета (пусть даже в судебном порядке) и как это можно сделать? Улучшит ли это как-нибудь наше положение или нам можно смириться с потерей жилья?
Лучший ответ
Лицевые счета в настоящее время не делятся. Свидетельство о рождении можно восстановить, что Вам необходимо сделать. Пойдите в ЗАГС по по месту проживания, напишите заявление, выдадут дубликат.Отцовство можно признать в судебном порядке. Если Вы официально откажитесь от приватизации, то права собственности у Вас не будет, но останется ПОСТОЯННОЕ право пользования ( проживания) в данной квартире.
Большое спасибо за ваш ответ.