Черкесск, 03.06.2015, 16:51

Отказ в выплате доплаты 80-летней матери из-за получения пенсии по потере кормильца - необходимость перерасчета и требование собрать справки

Вопрос №7019275 из г. Черкесск
опубликован 03.06.2015, 16:51
В апреле маме исполнилось 80 лет, но доплату выплачивать ей отказываются, так как она получает пенсию по потере кормильца. А для перерасчета на свою пенсию требуют собрать все справки, как при уходе на пенсию. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли то , что все справки необходимо собирать заново? Если она получала раньше пенсию ( д 2002г) и все документы для оформления пенсии были предоставлены своевременно?

04.06.2015, 09:42

Доброе утро Людмила, нет это не правильно, зачем собирать все заново, если достаточно специалистам поднять архивное пенсионное дело, если в деле заработная плата не за пять лет, то заработок вам придется заменить, можете дополнить стаж, если не весь стаж был учтен, то есть дополнить документы, но не собирать заново.

04.06.2015, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Людмила, повышенная фиксированная часть пенсии 80 летним устанавливается только к пенсии по старости, статья 17 ФЗ №400-ФЗ.

03.06.2015, 16:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Правильно ли то , что все справки необходимо собирать заново? Если она получала раньше пенсию ( д 2002г) и все документы для оформления пенсии были предоставлены своевременно?

04.06.2015, 09:42

Доброе утро Людмила, нет это не правильно, зачем собирать все заново, если достаточно специалистам поднять архивное пенсионное дело, если в деле заработная плата не за пять лет, то заработок вам придется заменить, можете дополнить стаж, если не весь стаж был учтен, то есть дополнить документы, но не собирать заново.

04.06.2015, 09:47