Необходимость перерасчета пенсии для получения доплаты по возрасту - факт или миф?
Мама до 2002 года получала трудовую пенсию. После смерти отца перешла на пенсию по потере кормильца. 25 апреля ей исполнилось 80 лет. В клиентской службе ПФ сказали, что для получения доплаты по возрасту необходимо сделать перерасчет своей пенсии, для чего необходимо заново собрать все документы, как при первичном оформлении пенсии. Это правильно?
К пенсии по утере кормильца нет доплаты за 80 лет. Вам срочно нужно обратиться в ПФР, чтобы посчитали бабушкину пенсию по возрасту с учетом повышенного ФБР (фиксированный базовый размер). Многим пенсионером по исполнении 80 лет выгоднее переходить с пенсии за утерю кормильца на свою пенсию по возрасту.
А вот собирать документы не обязательно.