Необходимость перерегистрации имущества и стоимость процедуры после раздела между супругами
Хочу спросить:
- что нужно для мирового раздела имущества между супругами-нужна ли перерегистрация квартиры в рег. Палате после раздела и если да, то насколько это дорого (примерно хоть).
В браке 11 лет. 3 месяца уже не поддерживаем супружеских отношений и не ведем совместное хозяйство. Проживаем отдельно. Есть совместный ребенок 11 лет. Супруг разводиться не хочет, но, вроде бы, понимает, что придется, т.к. чувствует свою вину (страшные приступы неконтролируемой агрессии, сильное избиение родственника, после этого я боюсь вместе жить; кроме того есть много других менее важных причин).
Думаю, споров по поводу имущества и ребенка не будет. По крайне мере, на данный момент супруг обещает не чинить препятствий. Дочь остается со мной. На алименты подам. Ограничений в общении с ребенком друг другу не выставляем. Все имущество нажито в совместном браке. Ему достанется 2 х комнатная квартира в ХМАО (собственником которой по св-ву о ГРП является он единолично) с обстановкой и автомобиль. Мне и дочери - 3 х комнатная квартира в Стерлитамаке с обстановкой (3/4 по ГРП - мои, 1/4 - супруга, но там еще не до конца выплачена ипотека. Осталось примерно полгода платить, супруг пока согласен платить за ипотеку). Муж прописан в ХМАО, я с дочерью в Стерлитамаке. Я работаю в Стерлитамаке, дочь учится здесь же, муж - вахтовым методом на Севере.
Я так понимаю, требуется переоформление документов на право собственности. Была у адвоката, но он совсем мне не внушает доверия (может я ошибаюсь, конечно). Действительно ли нужна бумага (забыла как она называется) о мировом разделе имущества от адвоката (говорит, что примерная стоимость 10 тыс. руб.), потом с этой бумагой к нотариусу и предоставить в суд и разведут без проблем? Я боюсь, что после оформления этой бумаги возникнут какие-нибудь нюансы (незаконченная ипотека, проблемы с рег. палатой и т.п.) и придется переделывать все. Не хочется 10 тыс. руб. выкидывать на ветер, ведь лишних денег нет.
Достаточно ли этих документов для бракоразводного процесса и раздела имущества?:
Св-во о браке
Св-во о рождении ребенка
Паспорта
Св-ва о ГРП обеих квартир
Документ о праве собственности на автомобиль
Справка об остатке задолженности по ипотеке.
Лучший ответ
Если споров нет, кому что останется - заключайте соглашенеие о разделе имущества.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
заключите нотариальное соглашение о разделе потом будете переоформлять до-ты на все имущество согласно соглашения
Благодарю Вас за полезную консультацию!