Кто должен возместить расходы на представителя и доверенность при оспаривании постановления ГИБДД и жалобе в Мособлсуде?

При обжаловании постановления ГИБДД, где я виновен в нарушении ПДД и в ДТП (штраф 1000 р) пользовался возмездными услугами представителя. Суд выиграли через 2 месяца, постановление отменили, в отношении второго участника ДТп вынесено ГИБДД постановление, что это он не уступил дорогу (штраф 1000). Он подал жалобу в Мособлсуд на решение горсуда (а постановление не оспаривал). Мы написали возражения. Рассмотрение через 2 недели. Вопрос-с кого взыскивать расходы на представителя (10000 т) и доверенность (2000 т) - с ГИБДД, постановление которого отменено, со второго участника ДТП, с его или через мою страховую компанию? Кстати, страховку выплатили нам обоим-ему сразу, а мне после решения суда и нового постановления ГИБДД. Заявить эти требования в Мособлсуде при рассмотрении его жалобы или на основе его решения (если в нашу пользу) требовать возмещения в предыдущем городском суде или иск по месту жительства второго участника (он с соседней обл) или с ГИБДД?). В страховую обращался так же представитель-тоже расходы.
Лучший ответ

Возмещение расходов на оплату услуг представителя предусмотрено только в гражданском процессе. Ваш случай - это дело об административном правонарушении.

КоАП РФ не предусматривает процедуры взыскания расходов на защитника. Тем не менее, это возможно.

Стоит вам обращать с подобным требование или нет, станет известно после рассмотрения - через две недели.

Если решение суда состоится в вашу пользу, то в силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ можно попробовать.

Возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ. В свою очередь, п. 1 ст. 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъяснено, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).