Банк предлагает решение - покупка просроченного кредита без процентов. Но есть ли подвох?
У меея длительная просрочка кредита, банк предложил моей маме купить у них мой кредит без просрочки и процентов! Сумма моей задолжности 140 тысяч с процентами и просроченой задолжностью, а продают они его за 58 тысяч! Законны ли действия банка! Боюсь что обманут и буду должна в 2 раза больше.
Честно говоря, в первый раз слышу, что бы банки на практике предлагали такую схему погашения, но это вполне допустимо. Ваша мама и банк должны заключить договор цессии (переуступки долга), по которому Ваш долг перейдет от банка к маме (она станет кредитором). В целом Вам крупно повезло.
Добрый день ! В соотв. со ст.413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице .То есть ,теоретически ,купив свой же кредит у банка Вы становитесь кредитором по отношению к банку ,а банк Вашим должником. Банк же предлагает выкупить Ваш кредит Вашей маме без просрочки и процентов ,задача более сложная ,так как мама не коллекторское агентство и здесь может быть подвох. Попробуйте получить консультацию еще у кого-нибудь из адвокатов и юристов.
Добрый день, при покупке долга сына, лучше чтобы присутствовал с Вашей стороны юрист и проконтролировал, чтобы были составлены все необходимые для этого документы. В Омске уже не один случай был, когда якобы покупали долги, а по факту просто вносили денежные средства по кредиту и сумма займа не уменьшалась, так как данные денежные средства пошли в счет неустойки.