Но нотариус сказал, что моей тете ничего не положено, так как ее муж завещал эти полдома одной из внучек.

Моя тетя попала в сложную ситуацию. В 60-х годах моя тетя со своим мужем построили дом в селе. Дом был оформлен на мужа. В 1986 году муж тети подарил полдома их общему сыну. Сын умер и эта половина дома перешла по наследству невестке и двум внучкам. Муж тети умер в прошлом году и она обратилась к нотариусу для принятия наследства оставшиеся полдома. Но нотариус сказал, что моей тете ничего не положено, так как ее муж завещал эти полдома одной из внучек. С внучкой отношения не складываются и она уже требует, чтобы тетя уходила из дома. Можно ли эти полдома как-нибудь отсудить? Спасибо.

Лучший ответ

Екатерина Федоровна,

на момент смерти 1\2 дома была общей собственностью тети и ее мужа, поскольку независимо от того, на чье имя оформлено имущество, нажитое в браке, оно является общей совместной собственностью супругов. Поэтому 1/4 является собственностью тети и только 1/4 является наследством. Если тетя является пенсионеркой, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обязательная доля равна половине того, что досталось бы тете при наследовании по закону. Таким образом, тетя должна подать нотариусу заявление о вступлении в право на обязательную долю и проследить, чтобы свидетельство, которое будет выдано внучке, было оформлено правильно, т.е. чтобы доля внучки не была незаконно завышена. Действия нотариуса нужно обжаловать в судебном порядке.

Согласно СК РФ Ваша тетя имеет право на половину полдома в силу совместной собственности супругов. Так же в силу ГК (Наследство) Ваша тетя может претендовать на обязательную долю в наследстве (Я так понимаю она пенсионерка).

Однако для защиты своих прав необходимо обратиться в суд по месту нахождения дома.

Если тетя является нетрудоспособной или пенсионного возраста, то ей полагается обязательная доля в завещанном имуществе.