Правильно ли посчитали неуйстойку бывший муж и его мать утверждают, что эту сумму судья уменьшит в три-четыре раза?
Мой муж не платил алименты в теение более трех лет, так как его мать будучи главным бухгалетром укрывала судебный приказ, уволившись из фирмы. Я с судебным приставом разыскала исполнительный лист и судебный пристав рассчитала задолженность по алиментам за три года. Получилась сумма в 157 тысяч. Бывший муж подал в суд, гдепересчитали долг. Из суммы задолженности в 157 тысяч высчитали подоходний налог в 13%. Подскажите, пожалуйста, мнения противоречивые, правомочны ли действия - а именно высчитывается ли подоходний налог из суммы задолженности по алиментам?
И еще один вопрос - по закону я имею право потребовать выплатить мне неустойку за просроченные алиментные платежи.
Есть ли какая-нибудь формула? Мне посчитали таким образом - 157.152 (сумма задолженности): 100 х 0,5 % = 785 рублей 76 копеек. Затем 785,76 х 1078 дней (количество дней посрочки 35 месяцев 13 дней) = 847. 049 рублей 28 копеек.
Правильно ли посчитали неуйстойку бывший муж и его мать утверждают, что эту сумму судья уменьшит в три-четыре раза? Какое может быть для этого основание?
Спасибо заранее.
С уважением,
Наталья.
Наталья,1. Алименты рассчитываются от дохода работника за минусом НДФЛ (п.5 ст.217 НК РФ). Задолженность по алиментам - это неуплаченные алименты, а алименты не подлежат налогооблажению (простите за тафтологию).
2.Согласно ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Суд может, а не должен освободить. Удачи Вам!
Наталья для правильного составления иска, определения НАДЛЕЖАЩЕГО ответчика необходимо выяснить подробности сокрытия судебного приказа.
Знал ли об этом бывший муж? Участвовал ли в этом?
Дело в том, что в действиях матери бывшего мужа при определённых обстоятельствах могут содержаться признаки состава должностного преступления.
Если надлежащим ответчиком будет бывший муж, то каких-либо оснований для уменьшения неустойки - не имеется.
Спасибо Вам огромное за помощь и подсказки. да действительно, там есть состав преступления. Но мать должника уволена с работы и поэтому ее не могут наказать. Хотя мне странно, если человек уволен разве это освобождает его от ответственности? Или потому что это должностное преступление и раз человек не работает, то и не отвечает?
В любом слуае огромное Вам спасибо.
Наталья.