Экскурсия по трассе - обгонил авто под запретом, основания для протокола и обстоятельства случая
Ехал по трассе Обогнал авто под знаком обгон запрещен, разметка на дороге отсутствовала, у дпс есть видео, выписали протокол, обогнал потому что не заметил знак да и потому что жена друга с ребенком в аварию попала, ехали с другом, ранее никаких нарушений не было.
Добрый день Николай!
А в чем собственно вопрос? является ли эти основания смягчающими?однозначно нет, были ли действия сотрудников ДПС законными абсолютно да, аморальными безусловно.
Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях