Пользователь 9111.ru
Красноярск, 10.01.2009, 17:28

Когда начинать выплату алиментов при разводе - с момента подачи заявления в суд или после развода?

Вопрос №702112 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2009, 17:28
Моя жена подала на развод пол года назад, заседание суда постоянно откладывалось по разным причинам и теперь должно состояться в январе 2009 г. Хочу спросить, с какого момента я должен буду выплачивать алименты (с даты подачи заявления в суд или с момента развода). Если с даты подачи заявления то можно ли это оспорить в суде? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Евгений! Согласно ст.107 СК РФ " Алименты присуждаются с момента обращения в суд."Однако в соответствии со ст. 108 СК РФ"По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов".Так что в вашей ситуации, лучше с судьей не спорить...

10.01.2009, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый, Евгений! Ваш вопрос не совсем ясен. Вы говорите, что жена подала заявление на развод. Дальше спрашиваете с какого момента Вы должны выплачивать алименты. (??) Алименты Вы должны выплачивать с момента обращения в суд С ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ. Но про такое заявление (что оно есть) в Вашем вопросе нет, ни одного слова. Если его нет, то выплачивать Вы ничего не должны. Кроме этого, рассмотрение заявление о разводе и вынесение решения не может превышать ТРЕХ месяцев.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.01.2009, 17:39

В случае удовлетворения исковых требований алименты будут взыскиваться с даты, указанной в исковом заявлении.

10.01.2009, 17:41

Если суд вынесет решение о взыскании алиментов, то алименты будут присуждены с момента обращения в суд...

10.01.2009, 18:02

Вместе с заявлением на развод было подано заявление о взыскании алиментов

10.01.2009, 17:42