Должен ли он отказаться от болгарского гражданство.
Уважаемый Иван!
Россия признает право своих граждан на двойное гражданство только в случае, если заключен международный договор с государством (В данном случае с Болгарией) о регулировании вопроса о двойном гражданстве. Насколько мне известно, на сегодня заключены соответствующие договоры только с Таджикистаном и Туркменистаном.
Кроме того, еще между Болгарией и СССР была подписана Конвенция об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством (София, 12 декабря 1975 г.), в которой установлен годичный срок для перехода из одного гражданства в другое. т.е. вы являясь фактическим бипатридом, не будете признаны Российской Федерацией, как гражданин другого государства. Эту мысль подтверждает ст.6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", в которой сказано, что "Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации...".
А согласно Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (с изменениями от 16 ноября 2001 г.) "на службу в органы внутренних дел принимаются граждане Российской Федерации. При определении принадлежности к гражданству Российской Федерации следует руководствоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Отсюда, отказываться от болгарского гражданства вы не обязаны, ограничений. Ограничений по сроку проживания тоже нет.
Удачи!
Напишите ваш е-меил. Я обязательно буду вашим клиентом если когда нибудь понадобится.