Микроскопические изменения в законодательстве о банкротстве физических лиц - анализ 476 ФЗ от декабря 2014

В 127 ФЗ 2002 года прописано банкротство физических лиц. В 476 ФЗ от декабря 2014 есть микроскопические изменения для 127 ФЗ в плане физлиц. О каком вступлении в силу закона о банкротстве физлиц идет речь?
Лучший ответ

Эти изменения не микроскопические, а кардинальные. Они впервые предусмотрели в 127-ФЗ банкротство граждан и описали эту процедуру.

Финансовый управляющий Виталий Снытко.

Статья 2
« несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию; …»

Статья 3. Признаки банкротства
« 1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. »

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

Это для юр. лиц, а тебе для понимания, что закон обязывает самого должника подавать на банкротство (в опр. случаях), иначе большие проблемы могут быть у директора…

Статья 32. Порядок рассмотрения дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

Статья 33. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве
« 2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику-гражданину - не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.»

Здравствуйте! Нормы в отношении банкротства физ.лиц вступят в силу с 1 июля 2015 года

1 июля с.г. можете такой иск в суд подать

Статья 2

Статья 3. Признаки банкротства