Возможно ли подать на алименты на мать, если я инвалид второй группы с низкой пенсией и хочу наказать ее за неуход в детстве?
У Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по ст.
В тоже время и мать может подать иск в суд о взыскании алиментов с Вас по ст.
Она тоже пенсионерка, т.е. не трудоспособная.
Суд не присудит с неё алименты.
Обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи (п. 1 cm. 85 СК)
Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — то лицами, назначенными их опекунами.
Алименты с родителей на содержание совершеннолетних детей взыскиваются судом лишь при установлении факта их нетрудоспособности, а также нуждаемости в материальной помощи.
Нетрудоспособность родителей не освобождает их от обязанности уплачивать алименты в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного нуждающегося ребенка.[b][/b]