Набережные Челны, 03.06.2015, 22:38

Как получить пенсию по потере кормильца, если я не оформила ее сразу после смерти матери?

Вопрос №7022295 из г. Набережные Челны
опубликован 03.06.2015, 22:38
У меня мама мать одиночка умерла в 2013 году, на тот момент с 2013 по 2014 год я училась последний год очно платно в институте и мне полагалась пенсия по потере кормильца, я не оформила её тогда, могу я получить её сейчас спустя 2 года? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет только 1 год выплачивается со дня обращения. Если год назад вы уже закончили, то пропустили.

03.06.2015, 22:59

Но я не обращалась никуда за пенсией, никакого обращения вообще не было, поэтому я и спрашиваю могу я ее сейчас оформить, так как тогда я не обращалась

03.06.2015, 23:05

За прошлое время выплачивается только год, с учётом, что в этот год вы имели права, т.е. учились очно и не исполнилось 23 лет.

Если вы обращаетесь например завтра, то сможете получать с 4 июня 2014 г. по 4 июня 2015 года, если в этот период вы имели право на пенсию.

04.06.2015, 01:06