Способы разделения дома отца при отсутствии вступления в наследство
Может тогда отказать. Может быть нужно будет признавать маму иждивенцем. Обратитесь к юристу очно, сложно ответить не зная всего. Или вас нужно будет признавать принявшим наследство.
Пусть мать признает за собой право на эту 1/2 долю через суд как наследник, фактически принявший наследство, т.к. она жила в квартире после его смерти. Вы будете ответчиком в суде и иск признаете, а потом мать передаст Вам эту 1/2 долю.
Тогда она даже не является наследником после него по ГК РФ. Если Вы жили в этой квартире фактически после смерти отца, производили оплату ЖКУ, то признавайте таким же путем, но на себя.
А может суд отказать если они не были расписаны и жили в гражданском браке
Нет я там не жил я жил с семьёй в соседнем селе