Тюмень, 03.06.2015, 22:42

Способы разделения дома отца при отсутствии вступления в наследство

Вопрос №7022319 из г. Тюмень
опубликован 03.06.2015, 22:42
У меня умер отец 6 лет назад, у него был дом зарегестрирован на него и на мою мать, после смерти она жила в нем а теперь переехала к дочере и хочет свою половину отдать нам с женой. Как быть с половиной дома отца если я не вступил в наследство вовремя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может тогда отказать. Может быть нужно будет признавать маму иждивенцем. Обратитесь к юристу очно, сложно ответить не зная всего. Или вас нужно будет признавать принявшим наследство.

03.06.2015, 23:07

Пусть мать признает за собой право на эту 1/2 долю через суд как наследник, фактически принявший наследство, т.к. она жила в квартире после его смерти. Вы будете ответчиком в суде и иск признаете, а потом мать передаст Вам эту 1/2 долю.

03.06.2015, 22:46

Тогда она даже не является наследником после него по ГК РФ. Если Вы жили в этой квартире фактически после смерти отца, производили оплату ЖКУ, то признавайте таким же путем, но на себя.

03.06.2015, 22:53

А может суд отказать если они не были расписаны и жили в гражданском браке

03.06.2015, 22:52

Нет я там не жил я жил с семьёй в соседнем селе

03.06.2015, 22:59