Спор о межевании - как вернуть свои границы земельного участка?

Мне тесть сделал дарение зу площадью 15 соток. Когда я начал проводить межевание то выяснилось что соседи по зу уже провели межевание с наложением точек на мой зу. В итоге у меня осталось вместо 15 соток только 9. У меня на руках свидетельство на право собственника и план границ где мой участок указан по границам (по меже) Есть ли у меня шанс вернуть свои границы своего зу? У соседа на руках свидетельство с потдельной подписью бывшего собственника моего участка который мне сделал договор дарения.
Лучший ответ

Уважаемый Юрий Владимирович! Чтобы предметно разобраться и аргументировать свои доводы при рассмотрении спорных вопросов о границах смежных ЗУ, рекомендую Вам поручить кадастровому инженеру, межующему Ваш земельный участок, выполнить работы (услуги) по выносу (установлению) на местности границ своего земельного участка с установкой межевых знаков с целью определения и подтверждения координат и площади наложения границ смежных ЗУ.

Вопрос об обязании в судебном порядке ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Челябинской области снять с кадастрового учета соседский с Вашим земельный участок

возможно предметно рассмотреть только в порядке индивидуальной юридической консультации, имея в виду, что

в соответствии с положениями статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Федеральный закон от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности (статья 1).

В силу положений статьи 22 указанного Федерального закона №221-ФЗ, в состав необходимых документов для кадастрового учета документов включен межевой план.

На основании статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

Частями 1, 3,9 статьи 39 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей (часть 2 статьи 40 Федерального закона №221-ФЗ от 24 июля 2007 года).

Надо обращаться в суд, устанавливать фактические границы. Звоните, поможем