Пользователь 9111.ru
Волгоград, 10.01.2009, 22:56

Спор о жилье - что делать, если один из собственников квартиры отказывается пользоваться общими ресурсами?

Вопрос №702295 из г. Волгоград
опубликован 10.01.2009, 22:56
У нас такая проблема. Мой отец развёлся со второй женой. Квартира приватизирована на него, она отказалась от участия в приватизации. После развода, все свои вещи вывезла из квартиры. Мы не стали её пускать, т.к она провоцировала конфликты и пользовалась нашими вещами, но она в квартире прописана, хотя её досталось часть дома от матери и она уже в процесси вступления в наследство. По суду её вселили. Вопрос в том, где она будет жить, если в комнатах наши вещи и там живём мы (отец и два сына). Должны ли мы ей предоставить какое то место, если в решении суда написано только не препятствовать проживанию? И как быть с кухней и ванной, газовая плита досталась нам по разделу, так же как и душевая кабина и умывальник. С кухни она сняла смеситель и увезла. Имеем ли мы право не пускать её в ванну и кухню, если там только наши вещи? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Максим! Отказаться от ребенка нельзя. Ее что лишили родительских прав в суде? Если нет, то никакой отказ от ребенка невозможен (поэтому не очень понятно о чем Вы говорите?).

Суть не в том, кто получал квартиру и на кого она получалась, а в том, КТО был в ней зарегистрирован в момент ее приватизации. Если вторая жена отца не была зарегистрирована (прописана), то Вы ее можете выселить из квартиры, обратившись в суд. Если была, то увы....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.01.2009, 23:48

Уважаемый, Максим! Вы немного неправильно понимаете права жены отца. Она имеет ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования ВСЕЙ квартирой, без ограничений. Выселить ее из квартиры не может никто, даже если Вы продадите квартиру. Препятствовать ей в пользовании квартирой, значит нарушать Закон.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.01.2009, 22:48

Если она в свое время отказалась от приватизации, будучи зарегистрированной в квартире в момент ее приватизации, то у нее есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой. Что касается порчи ВАШИХ вещей, то это другая история, к праву пользования не имеющая отношения....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.01.2009, 23:28

Бывшая жена Вашего отца имеет право пожизненно проживать в этой квартире. Что-бы решить вопрос, необходимо определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

10.01.2009, 23:30

И самое главное, кто еще зарегистрирован (прописан) в квартире? Вы прописаны? Если нет, то бывшая жена отца в праве не впускать Вас в квартиру. А зарегистрировать (прописать) без ее согласия Ваш отец Вас не может.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.01.2009, 23:32

Право на определение порядка пользования есть только у собственников имущества находящегося в долевой собственности. Определить порядок пользования, в Вашем случае, невозможно. У жены отца есть право пользования ВСЕЙ квартирой в силу Закона.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.01.2009, 23:35

Жена отца бывшая!!! На момент их вступление в брак, квартира была дана отцу и его первой жене. А как она будет пользоваться ВСЕЙ квартирой? То есть она имеет право пользоваться НАШИМИ вещами??? Свои то она вывезла все и привозить не собирается. Значит мы никак не можем защитить свою собственность???

10.01.2009, 23:01

Я тоже прописан в квартире, собственником является мой отец и мой брат, по документам. Получали квартиру на моего отца, мою мать(первую жену) и меня, мы вписаны в ордере. Вторая жена отца отказалась от своего сына, который проживает с отцом и является тоже собственником квартиры.

10.01.2009, 23:41