Пермь, 04.06.2015, 00:29

Мой муж-Узбек женился на мне ради гражданства и украл свидетельство о браке. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности?

Вопрос №7023074 из г. Пермь
опубликован 04.06.2015, 00:29
У меня муж-Узбек, как оказалось, он решил на мне жениться ради гражданства РФ. Как только я об этом узнала, он забрал у меня свидетельство о браке! У меня такой вопрос, могу ли я его привлечь к уголовной ответственности хоть за что-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

К уголовной ответственности -нет. Возможно признание брака недействительным.

Статья 27.СК РФ Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

04.06.2015, 00:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В настоящий момент юридической ответственности за фиктивный брак не предусмотрено.

В России фиктивный брак считается ничтожным в силу статьи 170 Гражданского кодекса РФ и 27 Семейного кодекса РФ,

и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки по решению

суда, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского

состояния с момента регистрации фиктивного брака (в отличие от процедуры

расторжения брака).

Если лица, заключившие фиктивный брак, до

рассмотрения дела судом фактически создали семью, такой брак не может

быть признан судом фиктивным (п. 3 ст. 29 СК РФ)

04.06.2015, 00:35

Доброго времени суток,Елена! Обращаться в суд Вам нужно с исковым заявлением.

С Уважением, к Вам!

04.06.2015, 07:06

А что сделать, чтобы брак признали недействительным?

04.06.2015, 01:47

Доброго времени суток,Елена! Обращаться в суд Вам нужно с исковым заявлением.

С Уважением, к Вам!

04.06.2015, 07:06