Можно ли продать или подарить супружескую долю участка без регистрации собственности?
Отец оставил в наследство дачный земельный участок мне (дочери). Нотариус выделяет супружескую долю его жене. Она ей не нужна. Можно ли продать или подарить мне ее часть участка не регистрируя собственность или при подачи на регистрацию? Или ей нужно сначала зарегистрировать собственность, а потом оформлять следующую сделку?
Лучший ответ
Да сначала ей надо зарегистрировать собственность, потом оформлять сделку.
Проще было ей не просить нотариуса о выделе супружеской доли изначально.
Спасибо
Она ничего не просила, как можно избежать супружеской доли?
Здравствуйте! Она не сможет отказаться от своей доли, потому что это уже её собственность, нотариус здесь ничего поделать не может, он не вправе производить действия с имуществом, которое не входит в состав наследства. Пусть вначале оформляет документы на себя, а затем дарит или продаёт.