Пользователь 9111.ru
Москва, 11.01.2009, 01:44

Как определить размер декретных выплат при сдельной зарплате - вопросы и ответы.

Вопрос №702352 из г. Москва
опубликован 11.01.2009, 01:44
Я хотела бы узнать следующие. Я получила декрет в размере 67 тыс на второго ребёнка. Зарплата у нас сдельная, поэтому немогу определить точную сумму с которой будет взиматся 40%, могу только ориентироватся на дикретные. Но мне почему то платят по минимуму 3200 руб. Правильно ли мне платят или обманывают? (знакомые получившие примерно такие же дикретные, получают пособие в 6000 р)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анна!

Для абсолютно верного ответа на ваш вопрос необходимы официальные сведения о размере вашего заработка за последние 12 месяцев перед вашим уходом в декрет. Их вы можете запросить в совей организации сделав официальный письменный запрос, ответ на который вам обязаны дать в течение трех дней согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ. При этом копии документов (в том числе справки о зарплате) связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В связи с тем, что данных сведений нет, можно лишь построить предположения. По моему мнению если ваша официальная среднемесячная заработная плата за указанный период превышала 6000 руб., то ваше пособие по моим расчетам не может составлять 3200 рублей. Согласно п.44 Постановления Правительства от 30 декабря 2006 г. N 865 максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей., а минимальный - 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми.

С уважением, Светлана Мерцалова.

11.01.2009, 06:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".

3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

6. В случае, если размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисленные в порядке, установленном настоящей статьей, превышают максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, установленные в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона, указанные пособия выплачиваются в указанных максимальных размерах.

7. Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.

17.01.2009, 22:39

У меня небыло зарплаты, так как на момент рождения второго ребёнка я находилась почти 3 года в отпуске по уходу за первым ребёнком.

11.01.2009, 08:32

Здравствуйте Анна!

если на момент рождения второго ребенка вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком, то расчет пособия на второго ребенка должен быть произведен как на перввого - 40% от среднемесячного заработка. Но с учетом следующих треббований. :

1) перед уходом в декрет со вторым малышом вы вышли на работу - расчет пособия производится с учетом того дохода, который вы получили перед уходом во второй декрет.

2) если же вы на работу не выходили - то расчет должен быть произведен исходя из установленного вам должностного оклада (тарифной ставки). (п.10,11 Положения утв. Постановлением Правительства 15.06.2007г. №375).

При этом ваш работодатель расчитав пособие на второго ребенка, должен проверить не превышен ли максимальный размер пособия. установленного законом. Для этого пособие на первого и второго ребенка складывается, и полученная сумма не должна превысить 100 % среднего заработка (оклада) )или суммированного мимнимального размера пособия (6000 руб.). (п.44 Пост. Правит-ва от 30.12.06 №865)

С уважением, Светлана Мерцалова.

12.01.2009, 07:10

Возможно приведенные примеры расчета пособия помогут Вам быстрее решить возникшие вопросы:

Расчет пособия на троих детей: (тройня)

40% + 40% + 40% = 120%

20 000 х 120% = 24 000 руб.

Однако: пособие не должно быть более 100% заработка и не должно превышать максимального размера. В данном случае пособие ограничивается максимальным размером:

6000 + 6000 + 6000 = 18 000 руб.

Пример № 2

Средняя заработная плата = 7000 руб. Осуществляется уход за первым и вторым ребенком.

Расчет пособия:

40% + 40% = 80%

7000 x 80% = 5600 руб.

Суммированные минимальные размеры (1500 руб. + 3000 руб.) < 5600 руб. < максимальный размер (6000 руб.) Значит пособие - 5600.

Пример № 3

Средняя заработная плата = 5000 руб. Осуществляется уход за двумя детьми (вторым и третьим).

Расчет пособия:

40% + 40% = 80%

5000 x 80% = 4000 руб.

Однако: пособие не должно быть менее суммированных минимальных размеров (3000 руб. + 3000 руб.) В данном случае пособие должно выплачиваться в размере 6000 руб.

12.01.2009, 07:16

Старшему ребёнку в июне 2008 исполнилось 3 года ,а младший родился в апреле2008г.На старшего мне не платили 40%25 и помоему после 3 лет работа ничего неплатит на ребёнка.А должносной оклад я незнаю так как у нас сдельная оплата труда .А дикрет разве не со средне сдельной зарплаты расчитывают?...Спасибо вам огромное за ваши ответы.

12.01.2009, 11:03