Какие права и обязанности основателей акционерного общества могут быть в нём закреплены?
Задача №1.
В данном случае действия Директора магазна правомерны.
В соответствии со ст. 31 ГК Украины физческое лицо, не достигшее 14 лет (малолетнее лицо) имеет право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Сделка считается мелкой бытовой, если она удовлетворяет бытовые потребности лица, соответствует его физическому, духовному либо социальному развитию и касается предмета, имеющего невысокую стоимость. В данном случае у нас калькулятор и маркер которые конечно можно отнести к предметам для развития малолетнего лица.
Задача №2.
В соответствии с ч. 2 ст. 153 ГК Украины если акционерное общество создается несколькими лицами, они заключают между собой договор, который определяет порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества. Этот договор не является учредительным документом общества. Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме, а если общество создается физическими лицами, договор подлежит нотариальному удостоверению. Т.е. в данном случае будет еще и нотариальное удостоверение.
Общество считается созданным с момента его государственной регистрации и внесения в Единый реестр ведомостей об этом.
Задача №3.
Суд должен удовлетворить требования исца.
В соответствии со ст. 23 ГК Украины лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного в результате нарушения его прав. К моральному вреду так же относится унижение чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица.
А Вы сами не хотите попробовать решить?