LSN Messenger
Биробиджан, 04.06.2015, 06:08

Ситуация с кредитом в Сбербанке - неуплата, суды и коллекторы - что делать?

Вопрос №7023763 из г. Биробиджан
опубликован 04.06.2015, 06:08
Такая ситуация: взял кредит в сбербанке (на 5 лет с 2013 года), с начало платил, а потом в силу материальных проблем год не платил. Сейчас уже плачу пол года сумму чуть больше чем положено (7000 - 8500) сейчас начали звонить с банка говоря что были суды (1. О том что я должен одним платежем погасить полностью (250000) 2. Что мне запретили выезд за пределы РФ.) На суды меня не приглашали, а поставили перед фактом что были. Говорят что мой долг продают коллекторам. Как мне поступать и какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

начните с того, что обратитесь в банк и потребуйте выписку по вашему счету - получите её, проверьте ваш долг и быть может договоритесь о новом графике платежей.

Запомните главное : у вас есть график погашения кредита и вы должны четко ему следовать как по срокам так и по суммам платежа. Если вы просрочили платёж, то вам необходимо письменно согласовать новый график и ему следовать... платить произвольными («посильными «) суммами нет смысла,т.к. эти деньги списываются на погашение штрафов , а основной долг не уменьшается. Вывод - если платить - то только по графику, в противном случае ждите судебного разбирательства, где можно на основании ст.333 ГК РФ попытаться снизить штрафы, однако основную сумму и проценты все равно придется вернуть.

04.06.2015, 06:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законна ли продажа коллекторам Мой долг? И как мне действовать если же продали коллекторам?

04.06.2015, 06:19

да, банк может продать ваш долг, они обязаны вас письменно в этом уведомить. Если долг продан , то все ваши взаимоотношения переходят к коллекторам и действуйте с ними как я вам ответил выше. Нужно с ними торговаться и находить компромис - однако все должно быть четко прописано на бумаге ввиде договора.

04.06.2015, 06:23