Краснодар, 04.06.2015, 07:28

Возможно ли отменить договор дарения земельного участка с домом, оформленного моей матерью для избежания реализации ее имущества?

Вопрос №7024167 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.06.2015, 07:28
Моя мама имеет долг перед банком и хочет оформить на меня (дочь) договор дарения земельного участка с домом, чтобы приставы не реализовали ее имущество. Можно ли отменить договор дарения или признать недействительным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы выше ответили: Заинтересованное лицо (банк) может признать в судебном порядке эту сделку притворной. вот я и спросила на каком основании, если имущество не арестовано и принадлежит маме? Извините, если спросила не точно.

04.06.2015, 07:44

На практике такие случаи были когда банк признавал подобные сделки притворными. Поэтому Вы и получаете такие ответы. Любую сделку по отчуждению имущества можно признать при наличинии оснований,конечно,притворной

Одним из видов недействительных сделок являются мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК РФ), в которых присутствует так называемый порок воли.

Воля всех участников притворной сделки направлена на достижение других правовых последствий, чем предусмотрено в совершенной сделке

04.06.2015, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! нельзя, такой договор могут признать недействительным.

04.06.2015, 07:32

Кто может признать недействительным и на каком основании?

04.06.2015, 07:34

Заинтересованное лицо (банк) может признать в судебном порядке эту сделку притворной.

Так что на ваше усмотрение, можете рискнуть,

04.06.2015, 07:36

Если банк не подал иск на вашу маму о взыскании долга по кредиту то можете рискнуть заключить такой договор

04.06.2015, 07:47

Кто может признать недействительным и на каком основании? - банк.

04.06.2015, 08:10

Дом с земельным участком не был в залоге перед банком и находится в личном пользовании у мамы... Почему банк должен препятствовать этому процессу, если имущество не арестовано приставами? Спасибо!

04.06.2015, 07:40

Где в ответах указано, что банк должен препятствовать?

Вы сам даёте кусочную информацию.

04.06.2015, 07:42

Вы выше ответили: Заинтересованное лицо (банк) может признать в судебном порядке эту сделку притворной. вот я и спросила на каком основании, если имущество не арестовано и принадлежит маме? Извините, если спросила не точно.

04.06.2015, 07:44

На практике такие случаи были когда банк признавал подобные сделки притворными. Поэтому Вы и получаете такие ответы. Любую сделку по отчуждению имущества можно признать при наличинии оснований,конечно,притворной

Одним из видов недействительных сделок являются мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК РФ), в которых присутствует так называемый порок воли.

Воля всех участников притворной сделки направлена на достижение других правовых последствий, чем предусмотрено в совершенной сделке

04.06.2015, 08:09

А договор купли-продажи тоже могут признать недействительным (притворным)?

04.06.2015, 07:50

Конечно могут, все бы так делали заемщики и не платили бы в банки по долгам. Смотрите судебную практику.

04.06.2015, 08:11