Бийск, 04.06.2015, 08:42

Кто может распоряжаться имуществом человека с психическим заболеванием, помещенного в интернат - а) признанный недееспособным, б) признанный опекуном его дочь.

Вопрос №7024549 из г. Белокуриха
опубликован 04.06.2015, 08:42
Скажите пожалуйста, если человек с психическим заболеванием будет помещен в интернат. Кто сможет распоряжаться его имуществом, если: а) он не признан недееспособным, б) он признан недееспособным и опекуном назначена дочь. Пожалуйста, дайте ответ на оба варианта. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не признан недееспособным то человек имеет право сам распоряжаться свом имуществом.

Если признан недееспособным то распоряжается имуществом опекун с разрешения орга опеки ст37 ГК РФ

04.06.2015, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не признан - то соответственно собственник имущества, а если признан, то опекун, с согласия органов опеки и попечительства.

04.06.2015, 08:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьей 22 ГК РФ установлено, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, если гражданин не признан недееспособным, то и распоряжаться своим имуществом он может лично или через представителя.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

04.06.2015, 10:24

А к кому перейдет право на имущество после смерти собственника в таком случае?

04.06.2015, 09:30

К наследникам соответственно., по закону или завещанию.

04.06.2015, 09:33

Если вести речь о наследовании по закону, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

04.06.2015, 10:25