LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ярославль, 04.06.2015, 09:41

Когда возникает право собственности при дарении доли в квартире от дедушки внуку - момент подписи на доме, регистрация у нотариуса или БТИ?

Вопрос №7025127 из г. Ярославль
опубликован 04.06.2015, 09:41
При дарении доли в квартире деда внуку - право собственности возникает с момента подписи на дому? Или с момента регистрации у нотариуса или БТИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Право собственности возникает с даты регистрации договора дарения в Росреестре

04.06.2015, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

к нотариусу ходить вообще не нужно.... право собственности возникает после регистрации перехода права собственности в Росреестре, для чего туда нужно отнести Договор дарения и правоустанавливающие документы на квартиру.

04.06.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

И как поступить. .. писать по образцу дарения и вести после деда в Росреестр ? Лично ?

Регистрировать деда на новую жилпложадь обязательно? . Забираем деда к себе . Чтоб продать полностью тогда квартиру внука

04.06.2015, 09:53

да, вести деда в любом случае нужно, либо брать от него нотариальную доверенность.

"Регистрировать деда на новую жилпложадь обязательно? . Забираем деда к себе . Чтоб продать полностью тогда квартиру внука" - ну а как же вы собираетесь чтобы дед жил у вас? конечно регистрировать, он должен пенсию получать, в поликлинике обслуживаться... или вы собрались деда ни с чем оставить?

04.06.2015, 10:00