Барнаул, 04.06.2015, 09:30

Имеют ли права уволить с работы если есть больничный лист?

Вопрос №7025143 из г. Барнаул
опубликован 04.06.2015, 09:30
Имеют ли права уволить с работы если есть больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос не понятен - болезнь причина увольнения, либо Вы осведомлены о процедуре увольнения, находясь на больничном?

04.06.2015, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

04.06.2015, 10:19

Я сообщила что у меня больничный лист а мне сказали что хотят уволить и поставить как прогул, администратор сказала что больничный лист не спасет! Имеют права уволить?

04.06.2015, 09:44

Нет, не имеют.

04.06.2015, 09:46

Желания работодателя не всегда основаны на законных основаниях, как в данном случае.

04.06.2015, 09:50

В соответствии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

04.06.2015, 10:19

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034