Куда предъявить иск и как доказать трудовые отношения - опыт пострадавшего после ДТП с маршруткой

Вопрос №7025444 из г. Казань
опубликован 04.06.2015, 10:04
Здравсвуйте, у меня случилось ДТП виновник маршрутка, страховая выплатила мне 120000 т, сумма ущерба на много больше, кому предьявлять иск к водителю или к работодателю? И является ли запись в протоколе доказательством того что водитель состоит в трудовых отношениях с данном ИПт. е собсвенником авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственника должен предъявить иск к виновнику ДТП по правилам ст.1064 ГК РФ.

04.06.2015, 10:06

Добрый день!

иск предъявляется к работодателю, с соблюдением норм ст. 131-132 ГПК РФ,

04.06.2015, 10:05

Вы вправе обратиться в суд к виновнику ДТП исходя из ст. 1064, 15 ГК РФ и следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

04.06.2015, 10:05

Если водитель является работником компании - собственника, то иск предъявлять к работодателю по ст. 1068 ГК РФ - Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Предъявляйте иск пока к работодателю, потом если что привлечете водителя в качестве соответчика.

04.06.2015, 10:07

К работодателю Вы должны предъявлять иск согласно ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей".

Запись в протоколе не имеет значения - нужен трудовой договор с владельцем маршрутки.

04.06.2015, 10:08

Я сталкивалась с подобной ситуацией в своей практике.

Иск нужно предъявить к собственнику автомобиля - он признается владельцем источника повышенной опасности. В качестве третьего лица привлекаются страховая компания и сам водитель.

Факт наличия трудовых отношений между водителем и работодателем будет установлен судом, это не Ваша задача на данном этапе.

Вы можете оценить размер ущерба либо обратившись к специалисту, либо можно взыскивать фактически понесенные расходы (прикладываются чеки, договоры на ремонт, на приобретение новых запчастей).

Нормы закона: ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ.

Вы имеете право на полное возмещение вреда при условии, что вина в ДТП лежит на другом водителе.

И еще, укажите в исковом пункт ПДД, который был нарушен виновником.

04.06.2015, 10:10

Работник отвечает по трудовому кодексу за ущерб. Так как ущерб причинен при исполнении трудовых обязанностей, то ответственность несет работодатель - лицо, в собственности которого или на ином законно основании находится авто.

Да, эта запись будет доказательством трудовых отношений.

В иске ответчиком будет работодатель, а водитель третьим лицом.

04.06.2015, 10:13

Здравствуйте!

Как указано в ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

На мой взгляд, Вам всё же следует предъявить иск одновременно и к собственнику маршрутки (предполагаемому работодателю водителя), и к самому водителю. В иске укажите, что просите взыскать причиненный ущерб солидарно как с лиц, совместно причинивших вред: с водителя - как с непосредственного причинителя вреда, а с собственника (работодателя водителя) - как с лица, обязанного контролировать безопасность использования маршрутки водителем.

Скорее всего, что суд взыщет вред с кого-нибудь одного из ответчиков (вероятнее всего, с собственника). Но тем не менее Вам не нужно будет выбирать надлежащего ответчика.

Что касается записи в протоколе о том, что водитель является работником собственника маршрутки - ИП, то эта запись будет рассматриваться судом в качестве одного из доказательств наличия между ними трудовых отношений.

04.06.2015, 10:14

Иск подается к ИП, т.к. с ним у водителя оформлены договорные или трудовые отношения ст. 1068 гк рф.

Протокол является доказательством, иные доказательства - договор и др. истребует суд при заявлении такого ходатайства ст. 57 гпк рф.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

04.06.2015, 12:02

1072 ГК РФ -в пределах полиса ОСАГО отвечает СК

1079 ГК РФ в остальной части отвечает собственник авто виновника

ст29 ГПК РФ-иск по месту регистрации ответчика

Вы вправе взыскать судебные расходы-ст98 и 100 ГПК РФи убытки-ст15 ГК РФ

04.06.2015, 12:09

А ответ на вторую часть вопроса?

04.06.2015, 10:13

Доказательством является в первую очередь какой-либо договор с работодателем, штатное расписание, которые будут устанавливаться в суде. Для обращения в суд первоначальным таким доказательством может быть и протокол ГИБДД

04.06.2015, 10:14

Эта запись таким доказательством сама по себе не является. Поэтому обращайтесь к виновнику (ст. 1064 ГК РФ). Третьим лицом привлекайте это ООО, ИП. В процессе, когда они документы предоставят, можно будет их заменить на ответчика.

04.06.2015, 10:15

Суд будет оценивать этот факт (указание в протоколе на наличие трудовых отношений) наряду с другими доказательствами. Заранее предсказать, будет оно принято во внимание или нет, не получится.

Суд вправе затребовать трудовую книжку, трудовой договор. Если эти документы не оформлялись, то решается вопрос о наличии фактических трудовых отношений. Но для Вас этот вопрос не имеет особой важности.

Если бы собственник автомобиля заявлял, что автомобиль выбыл из его обладания помимо его воли, тогда да, ситуация могла бы измениться.

04.06.2015, 10:18

150-152 ГК РФ -водитель только соответчик по возмещению нанесенного Вам морального вреда

402 и1068 ГК РФ за его действия отвечает работодатель

04.06.2015, 12:10

Я так понимаю нужно с начала предъявить до судебную претензию?

04.06.2015, 10:35

Нет, это не обязательно.

04.06.2015, 10:37

В Вашем случае необязательно проходить досудебную стадию с претензией.

04.06.2015, 10:40

Не теряйте время на претензию. Практика показывает, что они остаются без ответа. Тем более, гос. пошлину Вы не платите. Нет причин откладывать подачу иска.

04.06.2015, 10:45

Нет, т.к. подача претензии в этом случае законом не предусмотрена. Вы праве ее подать, но маловероятно, что ИП без решения суда добровольно выплатит ущерб. ст. 1072 гк рф.

04.06.2015, 12:03