Что будет с квартирой, если у бабушки нет завещания или дарственной?
Наследником первой очереди по закону является дочь бабушки,если нет завещания. Дети сына(внуки) наследуют по праву представления.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. В таком случае на наследство смогут претендовать дочь бабушки и внуки (дети умершего сына).
В такой ситуации согласно ст1142 гК РФ наследниками будет дочь бабушки и дети сына по праву представления
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.
Дочь и жена сына, его дети, имеют право на наследство в равных долях,